Покупка «готового» бизнеса: риски

Покупка «готового» бизнеса: риски

Если вы заинтересовались таким вопросом, как приобретение раскрученного бизнеса, который уже полным ходом действует не первый год, то вам непременно нужно ознакомиться и с возможными рисками такого, казалось бы, выгодного предприятия, чтобы избежать массы проблем и неприятностей.


Для начала вам потребуется оценка бизнеса, который вы собираетесь приобрести. Это поможет не переплатить за имеющиеся в его ведении огрехи и недочеты, а также предоставит вам возможность убедиться в том, что продавец работает с вами честно, не пытаясь объегорить.


В противном случае вы можете по чрезмерно завышенной стоимости приобрести не такое уж идеальное предприятие, как вам расписывал его прежний владелец. Впрочем, для него это тоже выгодно: он не продешевит в том случае, если хитрить начнет покупатель. Следовательно, в процедуре оценки должны быть одинаково заинтересованы обе стороны, заключающие сделку.


Не менее распространенными являются налоговые проблемы «готового» бизнеса, когда покупатель сгоряча покупает фирму, которая, как выясняется позже, не в ладах с налоговой инспекцией.


Чтобы не повесить на себя проблемы прежнего владельца и не заиметь такого врага, как налоговики, с самого начала своей деятельности покупателю следует провести качественную, добротную аудиторскую проверки фирмы, владельцем которой он собирается стать.


Помимо того, не поленитесь самым тщательным образом изучить соглашение о купле-продаже бизнеса, и проверьте, чтобы вам «в наследство» не достались налоговые «косяки» прежнего руководителя компании. При необходимости оговорите данные вопросы при заключении договора – конечно, до того, как его подпишете.


Еще один очень опасный риск, подстерегающий нового владельца бизнеса – векселя, выданные прошлым владельцем самым разным лицам. Их может быть энное количество, а об их существовании вы можете узнать уже тогда, когда ваш предшественник уедет в неизвестном направлении вместе с деньгами, полученными от вас за покупку его компании.


Чтобы вам не пришлось расплачиваться за грехи прежнего начальства и прятаться от тех, кто предъявляет вам пачки векселей, оговорите в договоре, что в случае возникновения кредиторов расплачиваться с ними или компенсировать ваши убытки должен будет именно прежний владелец, даже несмотря на то, что бизнесом уже владеете вы.


Не поленитесь изучить всю подноготную приобретаемого бизнеса, ведь всегда есть вероятность того, что давным-давно кто-то попросту зарегистрировал ее по поддельным документам или ворованному паспорту. Об этом может не знать даже прежний владелец, но должны будете узнать вы, чтобы в одночасье не лишиться всего, что нажито непосильным трудом.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все