В Париже пройдут переговоры главнокомандующего ЛНА и президента Франции

В Париже пройдут переговоры главнокомандующего ЛНА и президента Франции
Главнокомандующий Ливийской национальной армией (ЛНА) Халифа Хафтар встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном и заявил о согласии ратифицировать договор о прекращении огня в Ливии, который ранее подписан не был.

Макрон, в свою очередь, отметил, что будет всячески поддерживать ЛНА и Хафтара, поскольку признает в этой стороне ливийского конфликта истинных борцов с терроризмом.

Состоявшиеся переговоры затронули вопросы формирования нового Президентского Совета в Ливии, который в идеале должны составить несколько участников с разных сторон, в том числе представитель Мисураты. Кроме того, Макрон и Хафтар поговорили о Турции, борьбе с терроризмом в регионе, возможных кандидатурах в новое правительство и об его устройстве.

В целом данная дипломатическая встреча носила миротворческий характер и должна поспособствовать урегулированию ливийского кризиса. Процесс был запущен еще ранее – во время съезда ливийских племен в Тархуне.

Действия Хафтара показывают, что силы ЛНА готовы к мирному решению ливийского вопроса, несмотря на агрессивные действия боевиков ПНС. В настоящее подконтрольные ПНС Ливии бандформирования атакуют позиции ЛНА, причем их действия привели к гибели трех мирных жителей.

Во Франции глава ливийской армии посетил также министра иностранных дел страны Жана-Ива Ле Дриана.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все