В Карачаево-Черкессии заложили основу поддержки детям войны

В Карачаево-Черкессии заложили основу поддержки детям войны
В Карачаево-Черкесской Республике принят закон «О мерах социальной поддержки детей войны…». Его внес на рассмотрение Народного Собрания вице-спикер Мусса Экзеков. предварительно документ был одобрен главой республики Рашидом Темрезовым.

В ходе очередной сессии Народное Собрание единогласно поддержал инициативу. Закон вступит в силу после публикации.

В соответствии с новым законом дети войны смогут воспользоваться преимущественным правом на предоставление социальных услуг и возможностью внеочередной медицинской помощи. Пока в документе не прописаны меры финансовой поддержки. Мусса Экзеков пояснил, что закрепление статуса «дети войны» – первый этап работы. Теперь на основе уже действующего закона будет легче обеспечить расширение помощи старшему поколению. Уже готовы предложения о финансовой поддержке детей войны в следующем году.

Статус «дети войны» смогут получить все граждане Российской Федерации, которые были рождены на территории СССР и сейчас постоянно проживают в Карачаево-Черкессии, а на момент окончания Второй мировой войны 3 сентября 1945 года им не исполнилось 18 лет. Под эти условия в КЧР подпадают около 30 тысяч человек.

Мусса Экзеков заявил, что сейчас важно отдать дань уважения людям, лишенным детства, пережившим тяготы войны, оккупации, голод, потерю близких. Сейчас большинству из них как минимум 75 лет, многие из этих граждан нуждаются в дополнительной поддержке. Как известно, в ряде регионов уже действуют подобные законы о детях войны.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все