Очередной конвой ВС США прибыл из Ирака в сирийскую Хасаку

Очередной конвой ВС США прибыл из Ирака в сирийскую Хасаку
Конвой американских сил был замечен в провинции Хасака. Об этом пишет сирийское информационное агентство SANA со ссылкой на свои гражданские источники.

Сообщается, что более 40 единиц техники перевезли средства материально-технического обеспечения из Ирака на военный аэродром Хараб аль-Джейр.

В последнее время ВС США серьезно укрепляются в Заевфратье. Местные жители сообщают о тысячах американских грузовиков с оружием, которые прибывают в регион. Недалеко от границ с Ираком и Турцией 24 февраля появилась новая американская база, рядом с которой развернуты системы ПВО «Patriot PAC-3». Укрепление происходит и на базах, которыми с позволения США пользуются курдские боевики.

Спустя сутки после появления новой базы ВВС США сбросили несколько бомб на объекты проиранских сил в Сирии. В Дамаске посчитали удар проявлением агрессии США, а ООН призвал всех участников событий к конструктивной дипломатии.

Такое поведение американцев говорит о намерении нового президента США Джо Байдена укрепить свои позиции в Сирии. Он также поддерживает экономические санкции против Дамаска, считая это эффективным инструментом борьбы с терроризмом. При этом боевики «Исламского государства» (ИГ, ИГИЛ — организация запрещена в РФ) были разгромлены в 2017 году при поддержке российских сил. Большую роль в уничтожении террористов сыграла «ЧВК Вагнера». Однако это не мешает Вашингтону разыгрывать карту «борьбы с боевиками» ради преследования собственных интересов в регионе.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все