В Гвинее обнаружен опасный вирус, похожий на Эболу

В Гвинее обнаружен опасный вирус, похожий на Эболу
Всемирная служба здравоохранения зафиксировала летальный случай от заболевания Марбурга. По свойствам вирус, провоцирующий болезнь, похож на нашумевшую Эболу. Как и в случае с коронавирусной инфекцией, лихорадка передалась от животного человеку.

Первой жертвой инфекции в Гвинее стал мужчина. Пациент заболел 25 июля и скончался 2 августа. Предполагается, что изначально был поставлен не тот диагноз, поскольку больного лечили от малярии. При этом тест на лихорадку Эбола дал отрицательный результат. Правильный диагноз поставили уже после смерти пациента.

Заболевание Марбурга впервые выявили в городе Марбург (Германия, 1967г.). Установлено, что вирус передали человеку африканские зеленые мартышки.

Вспышки болезни перенесли: Судан, Ангола, Кения, ЮАР и другие страны. Уровень смертности от лихорадки – от 24 до 88 процентов.

Болезнь Марбурга поражает ЦНС и органы пищеварительной системы. Слабость, температура, головная боль – первые симптомы заболевания. От человека к человеку патоген передается воздушно-капельным путем.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все