Лихорадка Эбола вышла за пределы Африки

Лихорадка Эбола вышла за пределы АфрикиУченые, пытаясь разобраться в причинах болезни, сделали анализ крови африканских животных и пришли к выводу, что источником заражения являются летучие мыши. В некоторых регионах Африки копченые или высушенные на солнце летучие мыши – настоящий деликатес. Значит, вирус мог попасть к людям или через укусы зверьков, или через некачественно приготовленное мясо.

Известно, что вирус способен передаваться при контакте с заболевшим. Он поражает иммунные клетки, уничтожая здоровые клетки, далее беспрепятственно развивается в организме. “Испорченная” иммунная система не в состоянии побороть вирус: у человека снижается артериальное давление, начинаются кровотечения.Через одну-две недели больной умирает.

Известно, что если 100 человек контактировали с больным, то 95, как правило, могут заболеть. Но заражение происходит при контакте, при непосредственном взаимодействии с кровью, мочой, спермой, слюной. Заражение возможно в том случае, если вирус попадает на слизистые. Соблюдение личной гигиены – главное условие не поддаваться заболеванию. Хотя в 2012 году канадские иммунологи доказали, что вирус передавался от больных свиней обезьянам воздушно-капельным путем.

Самое печальное, что врачи не успевают опробовать новые лекарства, поскольку большая часть зараженных умирает. Государства на данном этапе практически стоят в стороне, не предпринимая финансирований процесса разработки вакцины.

Автор:Алексей Азацкий

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все