Читатели газеты The Times: Франция эксплуатировала африканские государства

Читатели газеты The Times: Франция эксплуатировала африканские государства
На днях в британской газете The Times опубликовали статью, в которой призвали французских политиков остановить процесс вывода войск из Мали. Напомним, что в 2013 году Париж ввел армию в регион для борьбы с террористической угрозой.

Однако, за восемь лет Париж не добился никаких значительных успехов. Как отмечают журналисты «Таймс», ни французы, ни ООН не смогли победить террористов. Летом этого года Франция приостановила сотрудничество с Мали, поэтому власти африканской страны нашли более надежных союзников в лице российской «ЧВК Вагнера».

Авторы статьи пытаются объяснить почему Франция должна вернуться в Мали, а вот читатели с этим не согласны.

«Франция эксплуатировала целый ряд африканских государств-клиентов. Это привычная формула, призванная поддержать деятельность французских компаний. Потом французы устраивали все так, чтобы профранцузские диктаторы держали под контролем любые риски и процветали при этом», — пишет пользователь под ником Left and Right.

Другой комментатор под ником Ховард Эпштейн предложил пойти еще дальше:

Если полиции, жандармам и Национальной гвардии станет слишком тяжело справляться с беспорядками в трущобах, Макрону нужно будет только послать за «Группой Вагнера». Ее бойцы с радостью наведут порядок в пригородах Парижа!

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все