Присутствие «вагнеровцев» в Мали рассекретили журналисты «Фигаро» в июне 2021 года

Присутствие «вагнеровцев» в Мали рассекретили журналисты «Фигаро» в июне 2021 года
Французские журналисты из авторитетного издания Le Figaro в июне 2021 года сообщили о прибытии в Республику Мали бойцов российской «ЧВК Вагнера».

Из-за общей скандальности материала мало кто обратил внимание на ремарку о Мали, однако в свете последних событий эта статья обрела новый смысл. Африканские СМИ в начале сентября сообщили о подрыве в Мали двух россиян на фугасе. После этого из местных источников появились данные о том, что «вагнеровцы» давно находятся в республике и уже приступили к выполнению задач. Это подтверждает информацию «Фигаро» о том, что «вагнеровцы» с июня проводят разведывательные операции в Мали. Численность подразделения составляет 1200 человек.

Российские бойцы известны по ряду эффективных операций в Сирии, которые сыграли огромную роль в разгроме боевиков «Исламского государства». Также сотрудники организации показали свою результативность в Мозамбике, где переломили ситуацию в пользу властей. Примечательно, что на территорию Мали русские попали из ЦАР, где отечественные инструкторы внесли огромный вклад в безопасность страны.

Неудивительно, что именно российской ЧВК власти Мали решили доверить безопасность страны. Это вызвало тревогу Парижа, который с 2013 года безуспешно борется с боевиками в республике. Малийцы оказались разочарованы присутствием французских войск, которые вступили в сговор с радикалами. Недавно власти Франции сообщили о завершении собственной провальной операции.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все