Глава МИД России: Мали вправе самостоятельно искать союзников и защиту

Глава МИД России: Мали вправе самостоятельно искать союзников и защиту
Министр иностранных дел России Сергей Лавров на генеральной ассамблее ООН прокомментировал сведения о работе в Мали российских специалистов из «ЧВК Вагнера».

В Мали сейчас переходные власти. Они прилагают усилия к тому чтобы вернуться к жизни по конституционному порядку, - заявил Лавров. - Они четко подчеркивают приверженность, я имею ввиду переходные власти Мали к международным обязательствам, ведут борьбу с терроризмом, и они обратились к частной военной компании из России в связи с тем, что как я понимаю, Франция хочет существенно сократить свой воинский контингент, который там находился и должен был, как все понимали, бороться с террористами.


Министр подчеркнул неприемлемость навязывания суверенной африканской республике союзников и решений во внешней политике.

Как мне вот сказал [глава дипломатии ЕС] Жозеп Боррель: - Вы лучше вообще в Африке не работайте, потому что Африка – это наше место. Во-первых, это оскорбительно для правительства в Бамако, которое пригласило внешних партнеров, ну и во-вторых, так вообще разговаривать ни с кем нельзя.


Специалисты из российской частной военной компании прибыли в Мали, по данным ряда СМИ, для тренировки местных вооруженных сил и охраны руководства страны.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все