Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор видит в работе с молодёжью залог снижения уровня ненависти

Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор видит в работе с молодёжью залог снижения уровня ненависти
2022 год – год молодёжи в Европе, и именно на молодых людях и их столкновениях с экстремистской пропагандой необходимо сосредоточиться в борьбе с нетерпимостью, заявил президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Моше Кантор на официальном мероприятии, посвящённому Международному дню памяти жертв Холокоста.

Памятные церемонии и мероприятия прошли в Европе 26 января. ЕЕК выступили как организаторы мероприятия в партнёрстве с Францией, председательствующей в этом году в Совете ЕС, а также с Советом представителей еврейский организаций Франции (CRIF).

«Современная молодёжь не думает об уроках Второй мировой войны или уроках Катастрофы, — заявил Вячеслав Моше Кантор в ходе своего выступления. – Во время пандемии Covid-19 молодые люди проводят в сети ещё больше времени, сталкиваясь с пропагандой экстремизма, который неразрывно связан с антисемитизмом. За последние пару лет на мир обрушилось настоящее цунами лжи о евреях, Израиле и Холокосте, поэтому мы должны разработать новые стратегии и достучаться до тех, кто наивно потребляет такую дезинформацию. Мы должны использовать новые инструменты, обращаться к лидерам мнений в сети, чтобы предоставить молодёжи проверенную информацию».


О важности сохранения памяти о Холокосте как о важном уроке заявил и президент Франции Эммануэль Макрон.

«Это битва за то, чтобы не допустить повторения ошибок прошлого и за сохранение человеческого достоинства каждого, — отметил Макрон. – Эта битва, к сожалению, снова стала реальностью, поскольку вновь возникли пагубные веяния, сформировался соответствующий политический дискурс, предпринимаются новые попытки фальсификации истории и происходят события, которые ежедневно напоминают нам, что мы эту битву пока не закончили. Но мы не отступим».


В 2022 году исполняется 80 лет с начала депортации французских евреев, поэтому во Франции Холокосту уделяется особенное внимание. Собравшимся участникам представили свидетельства выживших в Холокосте французских евреев и кадры исторической хроники. Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен отметила и то, что не меньшую важность представляет собой защита еврейской жизни в Европе сегодня и заверила, что Еврокомиссия продолжит делать всё возможное для защиты прав и достоинства человека в Европе и мире.

Вице-президент Еврокомиссии Маргаритис Схинас заявил об угрозе банализации Холокоста, поскольку в настоящее время с ним сравнивают ограничительные меры, предотвращающие распространение пандемии.

«Пандемия Covid-19 показала, как старые антисемитские предрассудки могут не только возродиться, но и подпитывать ненависть и новые мифы о заговоре как в Интернете, так и в реальной жизни, – отметил Схинас. – Сравнение мер по борьбе с пандемией с политикой, которая привела к геноциду еврейского народа, принижает масштабы и умаляет значение опыта жертв и выживших в Холокосте. Такие сравнения с Холокостом искажают историческую правду, размывают понимание специфики Катастрофы. Искажение исторических фактов о Холокосте, если с ним не бороться, подпитывает антисемитизм, поляризует общество и порождает опасные формы национализма. Эти явления представляют угрозу для наших демократий».


Незадолго до мероприятия 80 лет исполнилось и Ванзейской конференции, где было сформулировано «Окончательное решение еврейского вопроса» - мероприятию, которое Вячеслав Моше Кантор назвал «кульминацией безразличия большинства».

«На коротком, 90-минутном совещании была предрешена судьба европейских евреев, однако условия для этого были созданы ранее, благодаря подстрекательству и пропаганде, и, что особенно важно, пониманию того, что весь мир этому не помешает, - напомнил Вячеслав Моше Кантор. - Нацисты и раньше неоднократно проверяли международное сообщество. Отсутствие согласованного противодействия с его стороны придало уверенности архитекторам идеи массового уничтожения евреев».


В рамках мероприятия также прошла панельная дискуссия с участием бывшего премьер-министра Франции Мануэля Вальса, философа Рафаэля Энтовена и писательницы и журналистки Абнус Шалмани. Участники обсудили актуальные проблемы современности: рост антисемитизма и экстремизма, банализацию Холокоста, радикализацию молодёжи, распространение теорий заговора и дезинформации, разжигание ненависти в социальных сетях.

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все