Польша намекнула Западу о ядерном оружии для Украины

Польша намекнула Западу о ядерном оружии для Украины
Запад имеет право подарить Украине ядерное оружие. Об этом заявил Радослав Сикорский, экс-глава МИД Польши и ныне депутат Европарламента. По его словам, страны могут предоставить Украине ядерное оружие для защиты территорий и суверенитета.

Свои слова депутат Европарламента подтвердил положениям Будапештского меморандума, согласно которым, Украина добровольно отказалась от ядерного оружия, но взамен получила гарантии о безопасности. По словам Сикорского, Россия нарушила обязательства по этому документу.

«Но, поскольку Россия нарушила этот Будапештский меморандум, считаю, что мы как Запад имеем право подарить Украине ядерные боеголовки. Так, чтобы она могла защитить свою независимость», - заявил политик.


«Украина отдала свой ядерный потенциал после того, как в 1994 г. был подписан Будапештский меморандум. Сегодня россияне и некоторые еще говорят, что это не были гарантии, но все тогда понимали, что Украина взамен этого будет независимой страной в границах, установленных со времен СССР», - объяснил Радослав Сикорский.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все