Украина и Новороссия подписали меморандум в Минске

Украина и Новороссия подписали меморандум в МинскеВчера в Минске состоялась очередная встреча Контактной группы по украинскому вопросу. В её ходе сторонами был подписан меморандум, в котором сказано о прекращении применения оружия на Донбассе. О подробностях меморандума журналистам поведал экс-президент Украины Леонид Кучма, присутствовавший при его подписании.

По словам Кучмы, меморандум содержит девять пунктов для стабилизации ситуации на Донбассе. Первый пункт гласит, что стороны обязуются прекратить применения оружия. Под вторым пунктом нахождение всех воинских подразделений на позициях, которые они занимали на момент подписания меморандума. Третий пункт подразумевает запрет на все виды вооружения и наступательные действия.

Помимо этого, Кучма сообщил, что стороны договорились о создании 30 км буферной зоны – каждая сторона обязана отвести крупнокалиберное оружие на 15 км. Запрещены к использованию беспилотники и авиация. Также, из зоны конфликта должны быть выведены все иностранные формирования и наёмники, а наблюдатели ОБСЕ будет располагаться вдоль всей российско-украинской границы.

Во встрече приняли участие премьер-министр ДНР А. Захарченко, глава ЛНР И. Плотницкий, вице-премьер ДНР А. Пургин, посол РФ на Украине М. Зурабов, представитель ОБСЕ Х. Тальявини и экс-президент Украины Л. Кучма.

Автор: Елена Янкис

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все