ЕС обратился к Украине с просьбой отсрочить референдум 11 мая

ЕС обратился к Украине с просьбой отсрочить референдум  11 маяЕвросоюз обратился к народу и властям юго-востока не торопиться с управленческим статусом своей территории. Эту информацию рассказал общественности представитель ЕС на брифинге 8 мая.

Представитель Евросоюза в Бельгии Кэтрин Эштон Майа Кочьянчич отметила, что проведение данного референдума нелегитимно.

Делегат лидера европейской дипломатии огласила, что в дипломатических беседах о референдуме, ЕС признала все законы о проведении подобного рода избирательных мероприятий неправомочными. ЕС поддерживает территориальное единство и суверенность Украины и вследствие этого, референдум может усилить продолжающуюся вражду противоборствующих сил в стране, а также увеличить агрессию конфликтующих сил.

Напоминаем, что 7 мая, президент РФ, Владимир Путин предложил провести референдум в другое время, выждав время для урегулирования политического диалога с властями Украины и для более спокойной обстановки по всей территории страны, в целом. После данного заявления Александр Турчинов, и.о. президента Украины и украинский МИД отказались вести беседы о перемирии с воинственными защитниками городов.

8 мая власти Луганской и Донецкой областей заявили, что референдуму быть 11 мая, его переноса не состоится.

Автор: Анна Небратенко

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все