Канцлер Олаф Шольц потребовал для Германии членства в ООН

Канцлер Олаф Шольц потребовал для Германии членства в ООН
Для лучшего понимания: организация создавалась для борьбы с фашистской Германией, чтобы противостоять фашистам и тому губительному ужасу, который они несли в массы, убивая миллионы людей. Теперь же Германия хочет стать полноправным членом Совбеза ООН.

С соответствующей инициативой выступил канцлер ФРГ. Олаф Шольц заявил, что для начала его стране хватило бы статуса временного члена, но со временем его сторона рассчитывает на признание в качестве постоянного полноправного участника.

События набирают оборот в рамках 77-й сессии Генеральной ассамблеи Организации объединенных наций.

«Германия готова взять на себя большую ответственность. Сначала – как один из десяти меняющихся членов в 2027 и 2028 гг., а также как постоянный член в будущем», - заявил Олаф Шольц.


Ранее с заявлением расширить Совбез ООН выступил французский лидер Эмманюэль Макрон. Шольц решил воспользоваться ситуацией и призвал ООН провести реформу. Однако российские эксперты считают, что в таком случае пропадет весь смысл существования организации.

«Мы должны адаптировать наши правила и институты к реалиям 21-го века. Слишком часто они соответствуют миру, каким он был 30, 50 или 70 лет назад. Это относится и к Совету Безопасности ООН», - продолжил мысль представитель Германии.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все