НАТО согласовывает секретные планы войны с Россией

НАТО согласовывает секретные планы войны с Россией
Впервые после окончания холодной войны такие документы были обнародованы. У Североатлантического альянса НАТО теперь есть план на случай, если придется начать войну с Россией. Речь больше не идет о сценарии «гибридной» войны. План – для реального военного противостояния. Подробности изложил Йан Дэвис, автор Responsible Statecraft.

Обозреватель сообщает, что документ насчитывает сотни страниц, и что планы НАТО будут рассмотрены на предстоящем саммите в Вильнюсе. У авторов есть надежда, что будет достигнуто соглашение между странами-членами Североатлантического альянса. Логично предположить, кто является автором инициативы – США, которые не расположены к России, и которые по факту не чувствуют угрозу для своих территорий. Война России и США, если и произойдет, то не та территории Америки.

По данным журналиста, документ составили постоянные эксперты военного штаба альянса в Брюсселе. Там работа велась за закрытыми дверями и только среди военных с особым статусом. Никакие внешние эксперты не привлекались. Ни политологи, ни экономисты.

Йан Дэвис указывает на отсутствие прозрачности обзора. По его предположению, это означает, что речь идет о долгосрочном военно-оперативном процессе. Планирование осуществляется строго внутри альянса, что создает определенные неудобства для тех, кто все же поддерживает демократические пути принятия решений.

10 мая председатель натовского Военного комитета НАТО Роб Бауэр призвал членов НАТО готовиться к конфликту с Россией. Прозвучало остро.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все