Выборы в Европарламент начались

Выборы в Европарламент началисьСегодня стартовали выборы в Европарламент. Первыми свои голоса будут отдавать жители Великобритании и Нидерландов.

В общей сложности в выборах примут участие 400 миллионов избирателей из 28 стран, входящих в состав ЕС. Проведение выборов растянется на четыре дня, а последний этап будет проведен 25 мая.

Стоит отметить, что в Европарламенте представлен 751 депутат от всех стран, входящих в Евросоюз, но количество политиков от отдельно взятой страны прямо пропорционально численности ее населения. Так, к примеру, Германия имеет наибольшее количество представителей – 96 депутатов. На втором месте Франция с 74 депутатами, а на Великобританию и Францию приходится по 73 политика. Страны с небольшой площадью и населением, как например Люксембург или Эстония, отправляют в Европарламент по шесть своих избранников.

Принятие положений Лиссабонского договора от 2009 года сделало выборы в парламент ЕС важным событием для жителей Европы, поскольку его роль на политической арене значительно возросла.

Теперь это не только главный законодательный орган всего европейского пространства, но и мощный механизм, который может напрямую повлиять на смену президентов Еврокомиссии.

Автор: Ольга Близнюк

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все