Согласован проект резолюции СБ ООН по катастрофе Боинга

Согласован проект резолюции СБ ООН по катастрофе БоингаСовет Безопасности ООН согласовал проект резолюции касательно катастрофы малазийского Боинга 777 в Украине. Впрочем, согласованный проект необязательно будет принят на голосовании в том виде, в котором он находится сейчас.

Представители СБ ООН сообщили журналистам, что подготовленный проект резолюции ООН будет вынесен на голосование, которое состоится сегодня в 22:00 по Киеву (23:00 по Москве). Практика ООН показывает, что данный проект не обязательно будет принят автоматически, возможно, впоследствии в него будут внесены изменения. По информации от различных СМИ, в проекте содержится призыв ко всем сторонам конфликта на востоке Украины не применять акты насилия по отношению к гражданским самолетам.

Виталий Чуркин, представляющий Россию, отметил полезность состоявшейся сессии, не уточняя, заявил о выработке каких-то решений, и сказал, что результат мы увидим завтра. Ранее в ООН Россия представляла свой проект соответствующей резолюции, содержащий, кроме прочего, призыв к беспристрастному и объективному международному расследованию трагедии произошедшей с гражданским авиалайнером. Напомним, на текущий момент существует огромное количество версий случившегося, часть из них совершенно безумна, другая выглядит логически непротиворечивой, но точку в расследовании должны поставить компетентные независимые эксперты.

Автор: Константин Жуков

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все