Китай посоветовал США не лезть во внутренние дела КНР

Китай посоветовал США не лезть во внутренние дела КНР Министр иностранных дел КНР Ван И предостерег Соединенные Штаты от вмешательства во внутреннюю политику Китая в связи с массовыми беспорядками в Гонконге. Перед встречей с госсекретарем США он заявил, что мировое сообщество обязано с уважением относится к суверенитету Китая, так как это основной принцип международных отношений.

Кроме того, Ван И выразил уверенность, что ни одна из стран не потерпела бы на своей территории нарушения общественного порядка. Это относится как к Америке, так и к Гонконгу. Через некоторое время Белый дом заявил, что на встрече Ван И с Бараком Обамой, американский Президент сказал, что власти США следят за развитием ситуации в Гонконге и надеются на мирное разрешение конфликта.

Как сообщалось ранее, участники акции протеста в Гонконге перекрыли центральные улицы и блокировали движение автотранспорта. Во время столкновений с полицией десятки человек были ранены с обеих сторон. Для разгона многотысячной демонстрации полиция Гонконга применяет резиновые пули и слезоточивый газ, но им все еще не удалось остановить акцию протеста под названием «Оккупируй Централ».

Автор: Елена Янкис

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все