Она не была в Африке, но заразилась – лихорадка Эбола уже в Европе

Она не была в Африке, но заразилась – лихорадка Эбола уже в ЕвропеЗаразилась медсестра, которая в эпицентрах распространения лихорадки Эбола не была, но ухаживала за одним священником, который был болен. Священнослужитель умер в конце сентября, а медсестра почувствовала неладное неделю назад. Это первый случай заражения лихорадкой Эбола за пределами Африки.

Пока ученые, лишаясь сил, ищут вакцину от лихорадки Эбола, смертоносное заболевание продолжает паразитировать среди людей, забирая все больше жизней. Накануне мы писали, что в страны Европы, в том числе Евросоюза, лихорадка Эбола доберется совсем скоро – к последним числам октября месяца. Но, похоже, планы этого вируса несколько опережают прогнозы исследователей – уже в Европе фиксируют случай заражения лихорадкой Эбола у женщины, которая, между прочим, в Африке-то никогда и не была. Это свидетельствует о том, что вирус стали привозить туристы, и неизвестно, сколько людей поражены лихорадкой Эбола в Евросоюзе и Европе на самом деле – кто-то может не подозревать ее у себя, списывая тяжелейшие симптомы ее проявления на грипп или ОРВ с ОРЗ, и не обращаться к медикам, но до поры.

Обычными лекарствами от лихорадки Эбола не спастись – известные противовирусные бессильны. Мы сообщали, что в США стартуют испытания новой вакцины, на которой исследователи на пару с учеными одной из лабораторий, в которой, кстати, занят и российский ученый, уехавший в Америку для работы многие годы назад, возлагают огромные надежды. Если эта попытка поисков панацеи не оправдается, то страшно предположить, сколько людей заразятся Эболой еще, и каково количество смертей принесет нашим домам этот вирус.

Лихорадка Эбола впервые была констатирована медиками у человека, который в Африке не был, и заражен был не там. Речь о медсестре из Испании, ухаживавшей в свое время за священником, у которого тоже констатировали опасное заболевание, и который, увы, скончался в муках от Эболы.

Первые симптомы недомогания медсестра из Испании почувствовала с неделю назад, но к своим коллегам она обратилась за помощью только после того, как сама у себя выявила высокую температуру. К сожалению, анализ подтвердил наступление лихорадки Эбола. В Европе это первый случай, когда человек заразился, не будучи на африканском континенте.

Ухаживала медицинская сестра за священнослужителем, прибывшим из Сьерра-Леоне. Это был миссионер Мануэль Гарсия Вьехо. В конце сентября его не стала – Эбола одолела его иммунитет, он умер. Испанское правительство, заверявшее, что риски заражения минимальны в стране, задумавшись, инициировали расследование.

Панику из-за лихорадки Эбола забили и в Техасе (штат в США). Власти Мексики также объявили о введении максимального уровня санитарной тревоги из-за случившегося факта заболевания в соседнем регионе.

Напомним, как мы сообщали, эксперты установили, что в Евросоюзе в зоне риска несколько стран, которые лихорадка Эбола должна накрыть в конце месяца – это Франция, Великобритания. На очереди и другие.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все