Спрос на потребительские кредиты упал за последние два месяца

Спрос на потребительские кредиты упал за последние два месяца
Введение вызванного пандемией коронавируса режима самоизоляции серьезно отразилось на экономике страны. Банковская сфера деятельности не стала исключением из этого правила. Давайте рассмотрим, как изменился спрос на кредиты в крупнейших банках страны за последние два месяца.

Исходные данные

Найти информацию о результатах деятельности на банковском рынке несложно. ЦБ РФ жестко регламентирует работу финансовых организаций, причем публичность значительной части отчетности — обязательное требование.

Дальнейший анализ базируется на динамике посещений страниц кредитов банков на интернет-ресурсе Mainfin.ru. Сведения взяты за два месяца — апрель и май, в течение которых с разной степенью интенсивности действовал режим самоизоляции. Информация представлена в виде диаграммы.

Больший объем данных по кредитам доступен по ссылке https://mainfin.ru/credits/sankt-peterburg. Сервис посвящен финансовой тематике. Он предоставляет обширные информационные базы и полезные прикладные опции.

Анализ спроса на кредиты

На основе данных о посещении страниц 7 самых известных на розничном рынке кредитования российских банков можно сделать несколько серьезных выводов.

Первый и самый очевидный: два банка, показавших снижение спроса — Сбербанк и ВТБ — лидеры отрасли. Объем их кредитного портфеля в мае 2020 года составлял около 31 трлн. руб. Для справки — аналогичный показатель Газпромбанка — чуть больше 4,8 трлн. Две крупнейших банка первыми почувствовали последствия кризиса. Спрос на потребительские кредиты в Сбербанке снизился на 27%, в ВТБ — на 31%.

Второй существенный вывод: наметилась тенденция на относительный передел рынка. Несмотря на сложную ситуацию на рынке, сразу три банка серьезно повысили интерес к своим кредитным продуктам.

Газпромбанк давно и уверенно увеличивает свою долю розничного рынка. Он лидирует по увеличению спроса на потребительские кредиты в апреле-мае. Прирост составил 124%.
Тинькофф Банк и Альфа-Банк вели агрессивную рекламную политику и ранее, но во время самоизоляции — еще активнее. Результат не заставил себя ждать — количество посещений страниц кредитов выросло. У Альфа-Банка – на 62%, у Тинькофф Банка – на 73%.

Заметно отстает от них Почта Банк, а показатели Хоум Кредита почти не изменились. Относительно консервативная политика этих организаций демонстрирует: даже в условиях кризиса реально сохранять имеющиеся позиции, что не удалось сделать Сбербанку и ВТБ.

Интересно проанализировать данные за июнь. Поэтапная отмена режима самоизоляции наверняка приведет к постепенной нормализации работы банковской сферы.

На диаграмме: Аналитика изменения спроса на кредиты за два месяца


Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все