Госсовет Коми обсудил варианты решения проблемы оттока кадров из республики

Госсовет Коми обсудил варианты решения проблемы оттока кадров из республики
Депутат Госсовета Коми от партии «Родина» Елена Иванова прокомментировала проблему оттока кадров из республики. Свое мнение по этому поводу она высказала в ходе «круглого стола» на тему «Молодежь и молодежная политика в современных условиях: реалии, проблемы, перспективы».

В ходе обсуждения была затронута проблема трудовой занятости молодежи. Участники дискуссии отметили, что дефицит рабочих мест приводит к оттоку кадров.

Чтобы решить данную проблему, был предложен ряд инициатив. Одна из них заключается в том, чтобы частично возмещать предприятиям расходы на зарплату сотрудникам со средним образованием и в возрасте от 18 до 20 лет, впервые вышедшим на рынок труда. Помимо этого, работодатели будут получать компенсацию за специалистов со средним и высшим образованием в возрасте от 20 до 25 лет, которые первый раз пытаются устроиться по освоенной специальности.

Иванова, в свою очередь, считает, что необходимо создавать молодому поколению все условия для самореализации. Только тогда, по ее мнению, не будет оттока из республики.

«Нужно увеличивать пространства для реализации молодежных проектов и инициатив. И, конечно, проблемы трудоустройства, ипотечного кредитования для молодых семей и поддержки предпринимательства не должны оставаться без внимания со стороны органов власти», - заявила депутат.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все