Партия «Родина» раскритиковала власть Архангельска за увеличение оттока населения

Партия «Родина» раскритиковала власть Архангельска за увеличение оттока населения
Активист партии «Родина» Михаил Шишов прокомментировал выступление главы Архангельска Дмитрия Морева, предложившего ряд мер, направленных на прекращение оттока населения города.

Напомним, в ходе апрельской сессии городской думы Архангельска Морев констатировал, что население столицы Поморья за 2020 год сократилось на две тысячи человек. В предыдущие периоды эта цифра была кратно меньше и в основном перекрывалась приезжими мигрантами. Однако на этот раз отток восполнен не был.

Как считает градоначальник, падение численности населения произошло по ряду причин, в частности, из-за коронавируса, снижения рождаемости и роста смертности. Также, по его словам, местная молодежь недовольна качеством медицины и образования в городе, поэтому и стремится его покинуть.

Чтобы исправить ситуацию, как считает Морев, нужно формировать комфортную городскую среду, улучшать работу общественного транспорта, следить за состоянием инфраструктуры, увеличивать количество рабочих мест и улучшать качество образования.

По мнению Михаила Шишова, профилактические меры, перечисленные главой Архангельска, и так должны были выполняться, так как это прописано в должностных инструкциях и федеральных законах. Также он отметил, что на выполнение всего вышеперечисленного нынешним чиновникам понадобится не один год.

«На самом деле, статистика оттока населения - это прямое голосование против тех чиновников, которые отвечали за развитие города, самая наглядная демонстрация уровня доверия этим чиновникам. И с чего бы нам предполагать, что эти люди смогут наладить все, что до сих пор они только разваливали?» - заявил активист.


В связи с этим, как считает Шишов, в городе необходимо обновить состав управляющей команды. При этом в ней должно быть место альтернативным партиям, так как численное превосходство членов партии «Единая Россия» положительных результатов не принесло.

«Нужны люди, знакомые с работой в интернете, нужна новая молодежная политика и профессионалы от экономики», - считает Шишов.


Стоит отметить, что активист «Родины» проводил на своих страничках в соцсетях опрос, результаты которых подтвердили неутешительную картину. Согласно ему, за вариант «Да, собираюсь уезжать через год-два» проголосовало почти 42% респондентов. Еще 16% и вовсе выбрали вариант «Да, уже собираю чемоданы», 31,72% людей поддержало позицию «Где родился, там и пригодился».

В комментариях под голосованием жители Архангельска активно критиковали реформу здравоохранения, отмечая недоступность медицинской помощи в сельских территориях и очень плохое качество в городе. По их словам, чтобы попасть на прием к врачу, нужно записываться за несколько месяцев вперед, и далеко не факт, что дождешься своей очереди.

Помимо этого, многие обращали внимание на низкое качество ремонта дорог. В большинстве своем люди убеждены, что всему виной коррупция, наказание за которую необходимо ужесточить. В частности, жители Архангельска предлагают ввести обязательную конфискацию имущества для чиновников, пойманных на коррупции.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все