Турчинов назвал сумму, в которую Украина предъявит иск России за газ

Турчинов назвал сумму, в которую Украина предъявит иск России за газИ.о. президента Украины намерен пресечь попытки России повышать стоимость газа. Сделает он это при помощи иска в 100 миллиардов в долларах США.

Александр Турчинов рассказал, на каком этапе сегодня находится разрешение самого проблемного за последние годы в отношениях России и Украины вопроса – речь о газовом ресурсе.

С его слов стало известно об обращении украинской стороны к международному арбитражному суду. В такой способ Турчинов надеется, что Россия, как монополист, прекратит повышать цену «голубого топлива». Напомним, что сегодня РФ перевела украинского партнера на предоплату за газ из-за регулярного игнорирования необходимости в расчете за услугу. Буквально через две недели украинцы должны будут заплатить, в противном случае останутся без газа.

«Россия привыкла заниматься шантажом», - так прокомментировал ситуацию Турчинов накануне в рамках одного из украинских каналов. Причем, Турчинов акцентировал: под давлением России не повезло оказаться не только Украине, но и другим иностранным партнером в сфере газа данного государства.

В этой связи решено подать в арбитраж жалобу – иск, сумма которого украинскими экспертами изначально была оценена в 100 миллиардов долларов.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все