Венгрия продолжит строительство "Южного Потока"

Венгрия продолжит строительство "Южного Потока"На днях стало известно, что Венгрия собирается строить "Южный Поток", независимо от решения Европейского Союза. Об этом сообщил премьер-министр Виктор Орбан. С его слов следует, что Венгрия не может рисковать энергетической безопасностью своих граждан и при этом поддерживает Украину в ее борьбе за независимость.

Политика смущает тот факт, что сегодня большинство стран Европейского Союза напрямую связанные с газотранспортной системой Украины. Они не могут быть в полной уверенности, что завтра по ней в Европу поступит российский природный газ.

Напомним, в связи с обострившейся политической и экономической ситуацией между Российской Федерацией и Украиной, Европарламент в Брюсселе принял решение временно заморозить строительство "Южного Потока" через акваторию Черного моря. Россия подписала с правительствами Сербии, Болгарии, Словении и Венгрии договор о возможности использовать сухопутную часть этих стран для протяжки газовой трубы. Однако решением Еврокомиссии действие контракта приостановили для дальнейших консультаций.

Болгария уже отказалась сотрудничать с правительством РФ по данному вопросу и начала в одностороннем порядке демонтаж трубы.

Автор: Екатерина Чубко

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все