Минэкономразвития о состоянии экономики Российской Федерации

Минэкономразвития о состоянии экономики Российской ФедерацииС российской прессой поделился своим мнением о состоянии российской экономики на сегодняшний день глава Министерства экономического развития России Алексей Улюкаев. Он считает, что Российская Федерация проходит стадию негативного экономического цикла. На данный момент экономика страны балансирует между рецессией и стагнацией. То есть наблюдается застой в производстве и торговле, но при этом он не критичен и при правильном регулировании может вывести к медленному темпу экономического роста.

Для восстановления и стабилизации роста требуется убрать барьер, в который превратилась нехватка спроса – объясняет Улюкаев. В такой ситуации уменьшение расходов государства приведёт к ещё большему усилению негативных тенденций в экономике, а это не даст возможности повысить фискальные позиции.

По мнению министра, стагнация, которая наблюдается в России с 2012 года, появилась из-за слабости именно самой экономики, а не благодаря воздействию внешних факторов. Он выразил неудовлетворение качеством существующих институтов, при которых невозможно существенно изменить предпринимательский климат и добиться заинтересованности инвесторов.

Но, кроме того, Улюкаев видит сейчас наиболее удачный момент для развития отечественного сельского хозяйства и производства продуктов питания.

Автор: Елена Янкис

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все