Ученые разгадали 60-летнюю тайну строения сердца человека

Ученые разгадали 60-летнюю тайну строения сердца человека
Ученый Кеннет Кэмпбелл из Университета Кентукки (Великобритания) при участии сотрудников Медицинской школы Чана Массачусетского университета (США) достиг значительного прорыва, расшифровав структуру сердца человека. Впервые в истории исследований удалось составить молекулярную карту важного участка этого органа. Свои результаты ученые опубликовали в профильном журнале Nature.

Основная часть работы состояла в моделировании миозиновых нитей, которые являются ключевыми элементами саркомеров – специфических строительных блоков сердечной мышцы. Каждая из этих нитей состоит из примерно 2000 молекул, сложно упорядоченных между собой, что представляло сложность для понимания ученых в течение нескольких десятилетий. В предыдущих исследованиях предполагалось, что белки-миозины могут объединяться группами по шесть, образуя особые структуры. Однако последние результаты показали, что существует три различных типа объединений миозинов.

Это открытие становится фундаментом для новых исследований в области структуры, физиологии и клиники сердца. Оно также открывает возможности для более точного контроля работы сердечной мышцы по сравнению с предыдущими представлениями. Этот прорыв имеет важное значение для развития дальнейших методов диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все