В США ушел из жизни второй в мире пациент, которому пересадили сердце свиньи

В США ушел из жизни второй в мире пациент, которому пересадили сердце свиньи
Пациентом, которому была проведена вторая в мире операция по пересадке сердца от генетически модифицированной свиньи, стал 58-летний Лоренс Фосетт. Его состояние было крайне тяжелым, так как он находился в терминальной стадии сердечной недостаточности. Из-за сосудистых заболеваний и осложнений, связанных с внутренним кровотечением, у него не было возможности получить донорское человеческое сердце. Единственным шансом на выживание была экспериментальная операция.

Лоренс Фосетт согласился на трансплантацию сердца свиньи, став вторым человеком в истории, которому провели подобную операцию. Однако его жизнь после пересадки была крайне короткой – всего около шести недель.

Медицинский центр Мэрилендского университета обнародовал информацию о смерти Лоренса Фосетта и выразил глубокое прискорбие. Пациенту были назначены традиционные препараты, предотвращающие отторжение органа, а также терапия с использованием антител. Орган для трансплантации был получен от генетически модифицированной свиньи, чтобы минимизировать возможность атаки на иммунную систему реципиента.

Операция по пересадке сердца от животного является серьезным прорывом в медицине. Однако, чтобы полностью понять применимость такой методики, потребуется проведение дополнительных исследований и обширных клинических испытаний.

Сейчас ученые и врачи активно работают над разработкой новых методов трансплантации органов, чтобы помочь пациентам, для которых донорские органы человека недоступны. Несмотря на неудачу в случае Лоренса Фосетта, эксперименты в этой области продолжатся, чтобы в будущем сделать трансплантацию органов доступной большему числу людей.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все