Из детей Днепропетровска сделали подопытных мышей. Какие цели преследует Минздрав?

Из детей Днепропетровска сделали подопытных мышей. Какие цели преследует Минздрав?Прошла акция протеста под стенами обладминистрации Днепропетровска. Требуют активисты протестного движения, чтобы чиновники остановили тендер по закупке лекарственных препаратов для больных гемофилией.

С плакатами к зданию ОГА пришли горожане – «На тендерах коррупция – это смерть!», «Защитите детей от БИОКЛОТА!», «Стоп тендеру по закупке лекарственных препаратов для больных гемофилией!».

Активисты заявляют, что прописаны тендерные условия под одного украинского производителя лекарств, которые предназначаются для больных гемофелией, что является незаконным. Тендер создается для того, чтобы производители могли конкурировать между собой, и как результат, должен победить наилучший.

Активисты Днепропетровска сообщают, что препарат, который уже по предварительным данным выигрывает, в три раза дешевле западных аналогов, однако он вызывает у больных аллергический шок, высокую температуру и массу тяжелейших побочных последствий. Не проходит все необходимые для этого проверки, кровь, которую используют для производства этого препарата. На данном тендере чиновники планируют закупить этот лекарственный препарат для всех больных гемофилией, включая маленьких детей.

Днепропетровский активист рассказывает, что областное здравоохранение закупило препарат, который не соответствует никаким медтребованиям для лечения гемофилии. Хотят приобрести для детей этот отечественный препарат, который не прошел нужные клинические исследования, то есть дети Днепропетровска становятся лабораторными подопытными – Минздрав будет проводить клинические исследования на детях Днепропетровска, а не как положено на мышах.

Это не первая акция протеста по этому поводу в Днепропетровске. Ранее уже перекрывали местные жители проспект. Главной причиной народной ярости является острый дефицит нужных медикаментов, и их качество.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все