Сибирские леса массово выгорают

Сибирские леса массово выгораютБогатый запас древесины, и неподражаемая экосистема сибирских лесов оказалась перед серьезной угрозой исчезновения. Всего за сегодняшний день в Сибирском федеральном округе было зарегистрировано девять лесных возгораний.

Огонь одновременно охватил несколько лесов, общая площадь которых составляет почти две тысячи гектаров. Больше всего страдает Забайкальский край, в котором очаги огня зарегистрированы сразу в пяти местах, еще три пожара обнаружены в Бурятии, и еще один в Туве. Пожарные и сотрудники Рослесхоза региона сбились с ног, пытаясь потушить все новые очаги огня и предотвратить возникновение новых.

Ранее им удалось побороть огонь в семнадцати лесных массивах. Крупнейший пожар произошел в Бурятии, куда были отправлены наиболее многочисленные группы пожарных. В регионе уже давно не наблюдали такого большого количества одновременных пожаров.

Власти были вынуждены ввести чрезвычайное положение в четырех административных единицах края, в частности в Новосибирской области, Забайкальском крае, Бурятии и Иркутской области. По словам пожарных, виноваты, в первую очередь, жители местных деревень, которые выжигают сухую траву и зачастую не могут проконтролировать дальнейшее распространение огня.

Автор: Ольга Близнюк

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все