Венгрия одобрила заявку Швеции на вступление в НАТО: что это означает для России, НАТО и мира

Венгрия одобрила заявку Швеции на вступление в НАТО: что это означает для России, НАТО и мира
Швеция получила одобрение Венгрии на свою заявку о вступлении в НАТО. Ратификацию этого решения поддержали 188 парламентариев, против – всего шесть, а еще пятеро воздержались. Вступление Швеции в НАТО стало важным шагом в региональной безопасности, считают местные политики.

Прошлой неделей уже сообщалось, что Стокгольм восстановил гражданскую службу по призыву и проявляет интерес к участию в учениях НАТО. Вместе с этим глава военного комитета НАТО Роб Бауэр заявил, что европейцы должны понимать, что их мирное существование – не что-то само собой разумеющееся. Он подчеркнул, что необходима подготовка к возможному конфликту НАТО с Россией.

«Мы должны понимать, что наше мирное существование не является само собой разумеющимся. И именно поэтому мы должны подготовиться к конфликту с Россией», - Роб Бауэр.


С целью подготовки к подобному конфликту в НАТО анонсировали проведение крупнейших за последнее время учений под названием "Steadfast Defender" (Стойкий Защитник). Эти учения пройдут в Германии, Польше и странах Балтии, и станут самыми масштабными военными играми внутри альянса после распада Советского Союза. Учения продлятся до мая, ожидается участие около 41 тысячи военнослужащих. Сценарий учений предусматривает нападение несуществующего государства Occasus (переводится как «закат») на одного из членов НАТО, что спровоцирует начало Третьей мировой войны.

В прошлом году проводились похожие учения, еще в разгар процесса принятия Швеции в НАТО, однако в этот раз их масштаб планируется увеличить более чем в два раза.

Швеция уже в НАТО или нет: что изменилось с одобрением заявки со стороны Венгрии



Швеция также планирует активно участвовать в учениях наравне со своими коллегами из НАТО. В настоящее время страна не является членом НАТО, поскольку Турция еще не одобрила ее вступление, однако готова официально рассмотреть этот вопрос в 2024 году.

«Это решение было предопределено задолго до этого голосования. Просто США занялись Скандинавией неслучайно, они хотят усилить свои позиции в Арктике, отсюда Швеция и Финляндия. Занимались они этим многие и многие годы, а венгры и турки решили использовать этот момент, чтобы какие-то свои собственные получить преференции от того, что они подписываются под этим решением. Другие страны не столь твердо стояли, потому что боятся о преференциях заявлять США, а венгры и турки хоть что-то, но себе, наверное, смогли получить», - так видит ситуацию со вступлением Швеции в НАТО Андрей Климов, зампредседателя комитета Совета Федерации по международным делам.


В параллель с текущими событиями, шведские власти объявили о восстановлении гражданской службы по призыву. В первую очередь, в рамках призыва будут привлекаться те, кто уже имеет подготовку для работы в городской спасательной службе и сфере электроснабжения.

В НАТО готовятся к войне с Россией уже открыто



О войне НАТО с Россией предрекал немецкий министр обороны Борис Писториус в интервью газете Tagesspiegel. При этом он дал сторонам на «подготовку» всего пять лет.

Теперь Бауэр выразил признательность Швеции за призыв к гражданам готовиться к войне перед вступлением в альянс.

Решение Швеции о вступлении в НАТО означает, что страна будет иметь поддержку союзников, в случае возникновения конфликта, а также станет участником, если таковые затронут других союзников.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все