НАТО вступит в войну с Россией в случае поражения Украины – официально глава Пентагона Остин

НАТО вступит в войну с Россией в случае поражения Украины – официально глава Пентагона Остин
Североатлантический альянс НАТО готов к войне с Россией в случае поражения Украины, заявил глава Пентагона Ллойд Остин в комитете палаты представителей США по делам вооруженных сил. Он призвал продолжать поддержку Украины, чтобы предотвратить провал ВСУ и избежать прямого конфликта между Россией и НАТО. Представитель МИДа России Мария Захарова назвала такие заявления безумными.

«Откровенно говоря, я считаю, если Украина падет, НАТО будет воевать с Россией», - дословно заявил Остин, аргументировав опасениями о том, что Россия «не остановится после победы» на Украине, а страны Балтии боятся «быть следующими».


Ранее, в декабре, президент США Джо Байден выразил аналогичные опасения. Он заявил, что если Россия «возьмет Украину», то в будущем может атаковать и страны НАТО.

Помимо фактически анонса войны между Россией и НАТО, Остин призвал поддерживать Украину и предоставлять необходимое вооружение для артиллерии и ПВО.

Что ответили российские дипломаты на «предложение» НАТО воевать с Россией



Представитель МИД России Мария Захарова, комментируя заявления Остина, подняла вопрос, можно ли расценивать их как прямую угрозу для России или попытку найти оправдание для президента Украины Владимира Зеленского. Дипломат отметила, что оба утверждения являются безумными, и добавила, что таким образом США показывают, кто является агрессором – Вашингтон.

в свою очередь, президент России Владимир Путин назвал угрозы НАТО сомнительными, добавив, что Байден понимает – это «чушь». Лидер РФ объяснил: высказывания о войне НАТО и России являются всего лишь фигурой речи, чтобы оправдать ошибочную политику в отношении РФ. Путин подчеркнул: у России нет никаких оснований или интереса воевать с НАТО.

Глава МИДа Сергей Лавров считает, что обвинения, звучавшие «на высших эшелонах США», о готовности России атаковать другие страны, направлены на то, чтобы выдавить деньги из Конгресса и европейских парламентов в поддержку Украины. Он также отверг возможность атаки России на страны Балтии.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все