Новый президент Румынии Дан пообещал помогать Украине в антироссийском векторе

Новый президент Румынии Дан пообещал помогать Украине в антироссийском векторе
Избранный президент Румынии, Никушор Дан, в беседе с Financial Times подчеркнул, что страна неизменно придерживается курса на членство в Европейском союзе (ЕС) и Организации Североатлантического договора (НАТО), а также рассматривает Украину как важного союзника, подтверждая готовность поддерживать европейскую линию в вопросах помощи Киеву.

«Мы будем продолжать участвовать в европейских усилиях по оказанию помощи Украине в достижении наиболее разумного мира. Это означает, что мы продолжим поддерживать Украину и участвовать в европейских усилиях по обеспечению ее безопасности», — заявил Никушор Дан в интервью Financial Times.


Никушор Дан отметил, что правительство Румынии готово наращивать расходы на оборону, в рамках стремления к выполнению новых целей НАТО, несмотря на имеющийся значительный дефицит бюджета. Ранее избранный лидер Румынии выразил мнение о нецелесообразности отправки румынских военнослужащих на территорию Украины.

Ваш комментарий