«Коалиция желающих» намерена получить контроль над морем и небом Украины. Свои планы озвучили Франция и Британия
11-07-2025, 08:35 Мнения, Украина, Мир, Политика, СтатьиПосле достижения соглашения о прекращении огня с Россией, страны, входящие в «коалицию желающих», планируют установить полный контроль над небом и морем Украины в рамках «стратегии восстановления страны». Об этих намерениях заявил президент Франции Эммануэль Макрон во время совместной пресс-конференции с британским премьер-министром Киром Стармером.
По словам французского президента, это станет «важным стратегическим сигналом» для Москвы.
Макрон особенно подчеркнул, что ввод контингента войск из стран-участниц «коалиции желающих» на территорию Украины должен состояться сразу после установления режима прекращения огня.
В России на такие заявления реагируют с иронией, и осторожностью:
Все комментарии переехали к нам в Telegram и ВКонтакте!
«Основная задача, над которой работали наши министры обороны, заключается в формировании коалиции из 30 стран-партнеров для обеспечения контроля над воздушным и морским пространством, с целью поддержки восстановления украинских вооруженных сил», — говорится в заявлении.
По словам французского президента, это станет «важным стратегическим сигналом» для Москвы.
«Данная коалиция – это четкий сигнал о том, что Европа никогда не оставит Украину, никогда», — заявил Макрон.
Макрон особенно подчеркнул, что ввод контингента войск из стран-участниц «коалиции желающих» на территорию Украины должен состояться сразу после установления режима прекращения огня.
«У нас готов план, который мы готовы задействовать в день объявления перемирия», — заключил французский лидер.
В России на такие заявления реагируют с иронией, и осторожностью:
«Вы только вдумайтесь — "коалиция желающих". Это уже навязали как мем. Здоровый человек, которому не нужно комментировать внешнюю политику, задает себе вопросы: "Это как? Что это? Кто это? Это голодные крокодилы? Кто это такие? Руки растопырили и идут куда-то". Они что-то желают, но не могут сформулировать, что именно. Однако очевидно, что они опасны, потому что ненасытные», — официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Похожие новости:
Ваш комментарий
Video материалы
Смотреть всеИспользование материалов, размещенных на сайте, допускается при условии наличия гиперссылки на Time News.
Некоторые материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.
+7 (981) 76-9-79-86
Крым, Симферополь
Популярные категории
© 2013-2023, ИАП "Time News". Все права защищены.