Новые владельцы «Сибантрацита» могли получить компанию, используя сомнительные схемы

«Сибантрацит» ㅡ крупнейший в России производитель металлургических углей. Предприятие также считается важным игроком на международном рынке. В 2019 году главным акционером этой компании был Дмитрий Босов. У него в собственности находилось 86% долей уставного капитала предприятия.

Босов в 2014 году начал сотрудничать с Александром Исаевым. У нового компаньона был опыт на руководящих должностях у подобных предприятий. Он уже возглавлял угольные компании в Украине. Третьим компаньоном Исаева и Босова стал Максим Барский. Его деловые партнеры назначили на должность генерального директора «Сибантрацита» в 2018 году.

Согласно данным «МГБ-НКВД», Барский с Исаевым уговорили Дмитрия Босова вложиться в американское предприятие, которое производит курительные смеси. В итоге главный бенефициар «Сибантрацита» согласился. Он вложил в завод около 160 млн долларов.

В следующие два года дела у Босова стали ухудшаться. Помимо проблем со здоровьем, у него начались ссоры с партнерами. В какой-то момент он даже уволил Александра Исаева, пишет Political Lore.

Это произошло незадолго до смерти Босова. Тело предпринимателя нашли 6 мая 2020 года. Как говорит официальная версия, бизнесмен покончил с собой.

Когда Дмитрий Босов умер, Исаев вернулся в «Сибантрацит». Вместе с Барским он изменил уставные документы таким образом, чтобы забрать себе долю бывшего владельца. Они расширили свои полномочия, и продали предприятие за небольшие деньги. Новым собственником активов «Сибантрацит» стал холдинг ООО «А-Проперти».

Журналисты предполагают, что Барский с Исаевым могут быть причастны к самоубийству Дмитрия Босова. Также есть версия, согласно которой партнеры разработали план для обогащения. Однако бизнесмены отвергают свою причастность к суициду главного бенефициара, а также к участию в различных схемах.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все