Ситуация вокруг передачи «Нордавии» компании WBT связывается с Чертоком

Ситуация вокруг передачи «Нордавии» компании WBT связывается с Чертоком
Венгрия выполнила требование Генеральной прокуратуры РФ, экстрадировав обвиняемого в мошенничестве предпринимателя Дмитрия Чертока в Россию. Черток связан с крупными хищениями у ЗАО «Внуковская инвестиционная компания» и может быть замешан в скандале вокруг авиакомпании «Нордавиа», пишут СМИ.

По данным следствия, предприниматель, выступая бенефициаром ЗАО «Внуково техникс», подделал документы на уступку прав требования между собственной фирмой и ЗАО «Внуковская инвестиционная компания». При помощи этой схемы Черток похитил технику на сумму более 79 миллионов рублей. В 2018 он покинул Россию, чтобы избежать наказания. Венгерская полиция задержала Чертока в 2019 году, а 8 июля 2021 года его экстрадировали в Россию.

Черток также может быть связан со скандалом вокруг авиакомпании «Нордавиа». В этом случае, предполагают СМИ, тоже была проведена схема с переуступкой права требования, только здесь речь шла о долгах перевозчика. Права требования к «Нордавиа» по кредитам (182 миллиона долларов и 1,2 миллиарда рублей) в 2016 году были переданы малоизвестной компании World Best Trade (WBT). Эта фирма, по некоторым данным, находилась под контролем Чертока.

Смена кредитора вызвала корпоративный конфликт между «Нордавиа» и WBT. World Best Trade стала требовать досрочного погашения рублевой части задолженности. «Нордавиа» в апреле 2017 года заявила, что WBT и Черток совершили попытку рейдерского захвата компании.

Интерес Чертока к авиакомпаниям возник не на пустом месте. Отец предпринимателя, Владимир Черток, работал заместителем главы Ространснадзора с 2010 по 2018 годы. У него был доступ к важной документации авиакомпаний, связанной с финансами. Черток-старший подчинялся Максиму Соколову, нынешнему вице-губернатору Петербурга, ранее работавшему в должности министра транспорта. По данным некоторых источников, Соколов тоже может быть замешан в истории с «захватом» компании «Нордавиа».

Находясь на посту министра транспорта, Соколов стал участником и другого скандала, связанного с воздушным перевозчиком. Он отказал в господдержке компании «ВИМ-Авиа», и она не смогла выполнять свои обязательства. После скандала чиновник получил служебное несоответствие от главы государства.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все