Вице-губернатор Соколов рискует провалить второй этап транспортной реформы в Петербурге

Близится второй этап реализации транспортной реформы в Санкт-Петербурге. Отвечающий за транспорт вице-губернатор Максим Соколов объявил о предполагаемом срыве реформы еще в середине апреля.

По словам управленца, причиной возможного провала второго этапа преобразований стала блокировка субсидий в размере 4 млрд рублей. За две недели до старта Соколов так и не подтвердил, удалось ли найти новые источники финансирования крупномасштабного городского проекта.

Ранее предполагалось, что в Северной столице появится 94 маршрута, 24 из которых – полностью новые. Для этого транспортным компаниям необходимо выпустить на городские дороги 693 новых автобуса.

Представитель Движения гражданских инициатив Владимир Соловейчик убежден – ответственность за провал транспортной реформы целиком и полностью лежит на вице-губернаторе Соколове. Эксперт назвал «головотяпством» неспособность городской администрации наладить работу общественного транспорта.

«Ведь мы знаем, что гражданин Соколов раньше был министром транспорта Российской Федерации и получил, что редкий случай в истории российского правительства, персональный выговор от президента Путина за упущения в работе и развал отрасли», – напомнил Соловейчик.


На данный момент неизвестно, понесет ли вице-губернатор ответственность за провал транспортной реформы в Северной столице. Губернатор Петербурга Александр Беглов, с одной стороны, должен назначить виновного в очередном системном провале, с другой стороны – управленец сам несет моральную ответственность за действия Соколова. Отметим, что именно по приглашению градоначальника политик ранее занял один из ключевых постов в петербургском правительстве.

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все