Смольный под давлением общественности признал проблему с выплатами для мобилизованных петербуржцев

Смольный под давлением общественности признал проблему с выплатами для мобилизованных петербуржцев
Смольный признал наличие проблем с выплатами для мобилизованных жителей Северной столицы и добровольцев, которые отправились в зону СВО. Как заявил в беседе с изданием «Петербургский дневник» вице-губернатор Олег Эргашев, больше всего вопросов связаны со сроками получения средств и социальными услугами.

«Большая часть вопросов касается выплат, срока поступления и механизмов получения денежных средств, а также получения социальных услуг для семей с детьми, пожилых людей, инвалидов», — заявил чиновник.


Петербуржцы неоднократно указывали на задержки единовременных выплат или на отказы в их предоставлении. Соответствующие жалобы неоднократно освещались в городской прессе.

Стоит отметить, что губернатор Северной столицы Александр Беглов заявил, что из бюджета будут выделены по 100 тысяч рублей для единовременных выплат мобилизованным гражданам в качестве поддержки. В случае добровольцев выплата повышается до 300 тысяч рублей.

Однако добиться положенной помощи удается не всем. Жены петербуржцев, попавших под мобилизацию, поделились с журналистами, что все начисления отображаются в личном кабинете военнослужащего. При этом по факту их нет. Местные чиновники ситуацию не разъясняют, а только лишь перекладывают ответственность друг на друга.

Так, на данную проблему обратила внимание блокадница Галина Авдеева. Жительница Северной столицы написала письмо действующему градоначальнику с просьбой взять под контроль вопросы с задержкой выплат. Она отметила, что бойцы должны быть уверены, что их семьи дома обеспечены.

Ранее СМИ неоднократно сообщали о нарушениях в процессе мобилизации в Петербурге. Военкоматы приносят повестки гражданам, которые не подходят под установленные требования РФ. Среди них многодетные, а также мужчины с проблемами со здоровьем. Нередко им отказывалось в проведении медкомиссии. В городские суды продолжают поступать соответствующие иски.

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все