Назревает скандал: Беглов исключил бойцов ЧВК "Вагнер" из участников СВО по защите Донбасса

Губернатор Петербурга Александр Беглов и чиновники Смольного не считают бойцов ЧВК «Вагнер» участниками спецоперации на Украине. Это следует из ответа, направленного в адрес начальника военного комиссариата Сергея Качковского.

Боец ЧВК Вагнера Дмитрий Меньшиков героически погиб еще 17 октября в зоне СВО, но прошло уже два месяца, как его не могут захоронить в Петербурге из-за бюрократии.

СМИ пишут, что причиной стало противодействие лояльно настроенных к Беглову представителей коррумпированной сферы похоронного бизнеса лиц, которыми градоначальник окружил себя на всех уровнях. Именно они всячески препятствуют захоронению героически погибшего солдата из ЧВК «Вагнер».

Назревает скандал: Беглов исключил бойцов ЧВК "Вагнер" из участников СВО по защите Донбасса

«В целях организации погребения вышеуказанной категории граждан на достойном уровне на кладбищах Санкт-Петербурга Учреждение просит Вас сообщить о статусе участников специальной военной операции, не являющихся сотрудниками силовых структур и добровольческих формирований», – говорится в тексте письма Смольного.


Другими словами, Смольный фактически признал, что не считает бойцов ЧВК Вагнер участниками спецоперации, хотя слава об их отважной борьбе в зоне СВО распространилась по всей России. А представители Минобороны РФ регулярно в своих сводках во время брифингов упоминают о достижениях подразделения.

По словам журналистов «Фонтанки», представители администрации кладбища вообще заявили, что никакой Аллеи Славы у них нет. Но при этом дали согласие на захоронение Меньшикова при условии наличия разрешения от «Специализированной службы по вопросам похоронного дела».

Публицист Андрей Рост называет происходящее возмутительным, он считает, что это самое настоящее притеснение.

«Получается, воевать против украинских националистов совместно с военными можно. Умирать на Украине можно. А вот похороненным быть на местах, рядом с военными нельзя. Возможно в Смольном считают, что бойцы «Вагнера» не заслужили это? Или же чиновники настолько некомпетентны, что не могут понять сути данного вопроса», — возмущается публицист.


Возмутительное поведение чиновников Смольного по отношению к погибшим бойцам ЧВК «Вагнер» стало основанием для обращения «Лиги защиты интересов ветеранов локальных войн и военных конфликтов» к президенту РФ Владимиру Путину. В своем обращении они просят объяснить, на каком основании чиновники Смольного и Беглов не считают бойцов ЧВК «Вагнер» участниками СВО и отказывают в захоронении погибших воинов на территории Петербурга.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все