В «вотчине Беглова» появятся очередные элитные апарты: Курортный район продолжают активно застраивать

В «вотчине Беглова» появятся очередные элитные апарты: Курортный район продолжают активно застраивать
В Курортном районе появится новый апарт-отель на месте старых корпусов одноименной базы отдыха. Количество элитных объектов в районе продолжает расти на фоне уничтожения «народных» здравниц, ОКН и реализации проектов, отданных «на откуп» приближенным губернатора Петербурга Александра Беглова.

Новый апарт-отель на 140 мест появится в Курортном районе на месте демонтированных корпусов базы отдыха. Соответствующее разрешение получил ООО «Дом отдыха Комарово». Проект носит название VALO и включает строительство спа-центра, уличного бассейна и зоны отдыха. Издание «Деловой Петербург» отмечает, что на старте продаж цена за квадратный метр может начинаться от 350 тысяч рублей.

Отмечается, что подобных элитных объектов в Курортном районе в последнее время становится все больше. Они востребованы как у девелоперов, так и у покупателей, несмотря на спад активности последних.

Вместе с тем Курортный район регулярно становится центром громких скандалов, связанных с коррупцией, незаконным сносом объектов и другими сомнительными проявлениями. Так, градозащитники продолжают «бить в набат» по поводу сноса корпусов санатория «Сестрорецкий курорт». Строительная компания «ЛСР» в марте прошлого года приступила к сносу зданий, несмотря на то, что заявка активистов в Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) по поводу признания строений объектами культурного наследия (ОКН) еще не была рассмотрена.

Петербуржцы обратились с просьбой остановить беспредел застройщика в том числе – к губернатору Петербурга Александру Беглову. Однако обращение местных жителей его не заинтересовало. Интересно, что журналисты связывают «ЛСР» с самим Бегловым. Более того, градоначальник фактически начинал политическую карьеру в этом районе. Отмечалось, что после его прихода к власти в Смольном ключевые должности в самых важных сферах жизнеобеспечения города заняли его бывшие коллеги и выходцы с Курортного района. Петербуржцы прозвали действующую команду градоначальника «курортной мафией».

Также большие вопросы возникли у петербуржцев к строительству нового корпуса районной больницы №40. Она, судя по всему, находится на особом счету у губернатора – ежегодно из городского бюджета выделяются по 4 млрд рублей в виде субсидий. Это фактически половина от всех средств, которые предусмотрены для городских медучреждений.

По данным СМИ, реализовывать проект общей стоимостью 11,5 млрд рублей предстоит компании «Лентехстрой», которая, по данным СМИ, аффилирована с главой Комитета по строительству Игорем Креславским. Свою должность он занял при прямом содействии Беглова еще в 2020 году.
СМИ сообщали, что «льготные» дачи в Курортном районе могут быть проданы чиновникам практически за бесценок через «приватизацию» дачного фонда.

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все