Смольный переложил на бизнес ответственность за создание общественного пространства

Петербург передал компании «Газпром» земельный участок, расположенный между «Лахта-центром» и яхт-клубом «Геркулес». Данное решение было принято на совещании губернатора Петербурга Александра Беглова с членами городского правительства.

На данной территории за три года планируется создать общественное пространство, а именно - зону для прогулок и отдыха. Затем объект будет безвозмездно передан в собственность города.

Примечательно, что реализацией подобных проектов в Северной столице в основном занимаются не чиновники Смольного, а представители бизнеса. В аппарате Беглова тоже пытаются создавать общественные пространства, но они далеко не такие популярные, как «Этажи», «Новая Голландия» и другие проекты, реализованные предпринимателями.

Во многом это объясняется отсутствием у властей города стратегии развития подобного кластера. Чиновники не понимают, что нужно петербуржцам и где необходимо создавать зоны отдыха. Помимо этого, нередко проекты Смольного реализуются под мероприятия бюджетных организаций, не пользующиеся спросом среди горожан.

Также мешают трудности бюрократического характера. В городе множество объектов культурного наследия, рядом с которыми можно было бы создать востребованные среди петербуржцев и туристов зоны отдыха. К их числу относится «Апраксин двор». Его планируют реконструировать с 2008 года. Однако из-за бумажной волокиты процесс стоит на месте и во многом это вина чиновников Смольного.

Аналогичная ситуация с предприятием «Красный Треугольник». Его территории отлично подходят для создания общественных пространств. Но в аппарате Беглова открыто заявляют, что не знают, как работать с данным объектом.

Как отмечают эксперты, в Петербурге множество хороших мест для досуга горожан, но нет полноценных общественных пространств. Все они имеют ряд недостатков. Это говорит о том, что Смольный тратит сотни миллионов рублей впустую. И попытка чиновников переложить все на бизнес не очень помогает повысить количество и качество таких пространств.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все