Лидирующие политические партии Украины - соцопрос

Лидирующие политические партии Украины - соцопросВ скором времени на Украине вполне могут пройти внеочередные парламентские выборы. В свете этих событий социологи решили провести опрос, чтобы определить, какие партии могут стать лидерами предвыборной гонки, если бы выборы прошли в ближайшее время.

Оказалось, что наибольшую поддержку электората имеет партия украинского президента «Солидарность». Напомним, что она была организована еще в 2001 году, после того, как Петр Порошенко покинул СДПУ (о). Сейчас партия пользуется доверием 23% опрошенных. Со значительным отставанием в десять процентов за ней следует «Радикальная партия» Олега Ляшко.

Специалисты объясняют такую популярность этой партии тем, что ее лидер не перестал активно участвовать в судьбе государства и после президентских выборов. С небольшим отрывом от партии Ляшко следует «Батькивщина» (11%). Далее расположились партия Виталия Кличко «Удар» (7%) и «Гражданская позиция» (5%).

Стоит отметить, что такие данные нельзя считать неизменными, так как количество украинцев, которые уже окончательно сделали свой выбор и тех, кто допускает перемены в своей позиции, примерно равны. Тем не менее, более 80% опрошенных считают, что количество депутатов Верховной Рады нужно сократить как минимум на сто человек.

Автор: Ольга Близнюк

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все