В парламент Украины вероятно пройдут 6 партий

В парламент Украины вероятно пройдут 6 партийЧастная украинская компания «Киевский международный институт социологии и анализа электоральных симпатий» по заказу неизвестного клиента, провела опрос общественного мнения во всех областях Украины, кроме Донбасса, о том, кого хотят видеть избиратели в Верховной Раде. В результате получились такие данные. Если бы выборы произошли в конце августа, в парламент попали бы только три партии, которые смогли бы осилить 5% барьер.

Это Блок П. Порошенко, с 37,1% голосов, Радикальная партия, за которую проголосовали бы 7,6% избирателей и Гражданская позиция с 5,6%. «Сильная позиция С. Тигипко и «Патриоты Украины» Яценюка и Турчинова необходимое количество бюллетеней не набрали бы, и в парламент не попали.

Исследовательская группа, проанализировав данные и учитывая то, что большое количество избирателей разочаровалось в политиках и на выборы бы не пошли, определило примерно процент явки в 58% и тогда симпатии электората составили бы следующую картину:

- Блок Петра Порошенко набрал бы 37,1%;
- Радикальная партия Олега Ляшко – 13,1%;
- Гражданская позиция Анатолия Гриценко – 9,7%;
- Сильная Украина Сергея Тигипко – 7,8%;
- Патриоты Украины Арсения Яценюка и Александра Турчинова – 6,4%;
- Батькивщина Юлии Тимошенко – 6,1%.

В Луганской области опрос не проводился. Коммунисты, даже в этом случае не смогли бы преодолеть проходной барьер и в обновленную Раду не попали бы. Однако настроение электората меняется с каждым днем. И какой будет рейтинг у партий в октябре предсказать довольно сложно.

[i]Автор: Игорь Зиневич[/i

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все