Участники съезда строителей Санкт-Петербурга перечислили основные проблемы отрасли

Участники съезда строителей Санкт-Петербурга перечислили основные проблемы отрасли
На Съезде строителей подвели итоги уходящего года и рассказали о новых проблемах, с которыми могут столкнуться причастные к отрасли. Вице-президент Ассоциации «Национальное объединение строителей» Антон Мороз рассказал о препятствиях, с которыми приходится сталкиваться застройщикам при работе в историческом центре Северной столицы.

Глава региона Александр Беглов заявил об успехе работ строительных компаний. Так, по его словам, разработана проектная документация для реставрации 56 фасадов жилых зданий, являющихся памятниками культурного наследия. Губернатор отметил, что в 25 домах работы начнутся уже в 2022 году.

Эксперты рассказали о проблемах, с которыми застройщики сталкиваются каждый день. Среди них - рост стоимости стройматериалов, недооцененность строительных работ в рамках исполнения государственных, муниципальных и иных контрактов, а также отношение со стороны различных государственных институтов и населения к строительному сектору в целом. Также существуют проблемы с проектным финансированием, ценообразованием и ростом стоимости материалов. Никуда не исчезают проблемы для малых и средних предприятий строительного комплекса с невозможностью выполнять как функции застройщика на низко-маржинальных проектах, так и участвовать в контрактах. Однако несмотря на низкое финансирование, строительная отрасль демонстрирует положительную динамику.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все