Скандальный закон о КРТ вынуждает петербуржцев продавать квартиры и переезжать на окраины

Скандальный закон о КРТ вынуждает петербуржцев продавать квартиры и переезжать на окраины
Жители Санкт-Петербурга пытаются продать свои квартиры, попадающие под действия закона о «Комплексном развитии территорий» (КРТ), но за вырученные средства они могут позволить себе только студию на окраине города.

С самого начала существования КРТ власти Петербурга так и не ответили на самые волнующие вопросы горожан, а единственные крупицы информации от чиновников иногда расходятся с Генпланом и текстом самого закона. Например, в законе не указана этажность домов, которые попадут под «реновацию», а только годы постройки зданий. Таким образом, снести могут не только стандартные пятиэтажные «хрущевки», но и девятиэтажные панельные дома на Васильевском острове, Гражданском и Ленинском проспекте.

Попасть под действие закона могут и кварталы в Московском районе. В генеральном плане развития города они были обозначены как высотная застройка, несмотря на то, что и там были обычные «хрущевки». В итоге невнятные и запутанные объяснения вынудили петербуржцев добиваться отмены скандальной «реновации». Губернатор Александр Беглов, который стал инициатором КРТ, очевидно, народного волнения испугался и принял решение приостановить действия отдельных пунктов закона до 2024 года. Несмотря на это, для многих жителей Северной столицы он уже начал действовать.

На данный момент, стоимость «хрущевок» упала в среднем на 30 тыс. рублей, а количество предложений о продаже квартир выросло в 1,5 раза. Средняя опустилась с 194 000 до 161 000 рублей. Так, двухкомнатную квартиру в пятиэтажном панельном доме жильцы могут продать за 5,5 млн рублей, но вот приобрести за эти деньги равнозначную по площади и удобствам квартиру нельзя. Поэтому петербуржцы вынуждены переезжать на окарины или даже в Ленинградскую область. Стоит напомнить, что, по мнению экспертов, реализация КРТ тоже подразумевала расселение жильцов «хрущевок» на окраины, а это значит, что инициатива Беглова и его друзей-девелоперов продолжает работать.

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все