В Крыму начала работать ферма по выращиванию мидий и устриц на озере Донузлав

В Крыму начала работать ферма по выращиванию мидий и устриц на озере ДонузлавКомпания «Крымморепродукты» запустила работу мидийно-устричной фермы, рассказали представители пресс-службы Росрыболовства.

В ведомстве сообщили, что на ферме уже идет выращивание около 3 млн устриц. Глава ООО «Крымморепродукты» Дионисий Севастьянов рассказал, что личинок устриц привозят из разных питомников и морских хозяйств России и других стран. По плану объемы производства на озере Донузлав равны 6,5 млн штук крымской и таврической устрицы и 1 тыс тонн крымской мидии на протяжении года. Покупатели смогут купить первый урожай свежих деликатесных моллюсков уже в этом году.

В будущем в компании собираются открыть и рыбоводные фермы – на Южном берегу Крым планируется выращивать форель, лосось, пиленгас и лаврак.

Помимо этого, в рамках госпрограммы было запланировано восстановление популяции краснокнижных видов моллюсков. Предполагается, что к концу 2016 года на ферме будут применять лишь отечественное оборудование.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все