Крым поставляет зерно в арабские страны

Крым поставляет зерно в арабские страныКрымские производители зерновых получили возможность экспортировать свою продукцию. Напомним, что санкции западных стран делают невозможным широкие поставки в страны Европы и США. Единственным вариантом продажи крымской продукции за рубеж – получение сертификата от властей Украины.

Однако, российские власти смогли наладить поставки зерна, выращенного в Крыму, для заказчиков из Саудовской Аравии и Кипра. По аналитическим данным, именно Саудовская Аравия занимает третье место по объемам поставок российского зерна. Николай Полюшкин, который сейчас руководит министерством сельского хозяйства Крыма, заявил, что полуостров сможет предоставить большое количество зерновых для российского рынка, так как в этом году аграрии могут предоставить для экспорта пятьсот тысяч тонн данной продукции.

С началом уборочной кампании Россельхознадзор всерьез задумался о рынках сбыта для крымской продукции. Но поставки в арабские страны наладились уже в конце прошлого месяца. На данный момент крымские фермеры уже собрали свыше шестисот тонн ячменя и пшеницы. Из них более четырех тысяч тонн ячменя отправились на Кипр, а в Саудовскую Аравию – более двадцати двух тысяч тонн. Планируется, что поставки буду увеличиваться и в будущем, так как по прогнозам Крым сможет предоставить российскому рынку миллион тонн различного зерна.

Автор: Ольга Близнюк

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все