Биологи попросили приостанавливать возведение Керченского моста ради дельфинов

 Биологи попросили приостанавливать возведение Керченского моста ради дельфиновБиологи и зоозащитники сделали обращение в Министерство природных ресурсов и в Министерство транспорта РФ – они попросили внести коррективы в график работ по возведению Керченского моста.

В частности, они считают необходимым ввести ежедневные «часы тишины». Благодаря этому у мигрирующих в это время дельфинов появится возможность перебираться из Черного в Азовское море.

По словам главы организации «Помощь дельфинам Черного моря», биолога Владимира Латка, по причине непрерывно забиваемых свай, буро-забивных работ производится много шума, который пугает морских жителей.

Ученый видит проблему в том, что чтобы пересечь место работ, дельфинам нужно всего лишь решиться, так как дело это минутное, и эти умные животные быстро смогли бы адаптироваться к ситуации. Им бы на это потребовалось 2- 3 дня, и они бы пересекали косу именно во время перерыва между работами.

Эти опасения подтвердили и ученые из НИИ океанологии РАН со ссылкой на мировой опыт – дельфинам на самом деле может мешать подводный шум.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все