В прокуратуре Петербурга выявили нарушения в работе комитета по соц. политике в вопросах распределения грантов НКО

В прокуратуре Петербурга выявили нарушения в работе комитета по соц. политике в вопросах распределения грантов НКО


Следователи прокуратуры Санкт-Петербурга удовлетворили запрос местного депутата Евгения Марченко и наши нарушения в распределении Комитетом по соц. политике суммы в 665 миллионов рублей по итогам конкурса 2015 года. Сообщает "Фонтанка".

Депутат направил обращение прокурору Санкт-Петербурга после того, как выслушал жалобы представителей ряда социально ориентированных некоммерческих организаций. По их словам, гранты выделяются Комитетом на основе схемы, которая держится в секрете. Остается совершенно непонятным, почему одни НКО получают деньги, а другие нет.

Подобная скрытность в работе комитета, как заявил Марченко в своем запросе, является признаком нечистоплотности членов организации. В частности остаются непонятными критерии, которым должны соответствовать НКО, состав комиссии, сроки проведения конкурса и другая информация, которая должна находиться в открытом виде и быть доступной для некоммерческих организаций.

В связи с этим депутат потребовал от прокуратуры Петербурга провести всестороннюю проверку прозрачности комитета, отметив, что за два года по сомнительной схеме может быть роздано порядка миллиарда рублей из выделенных бюджетом субсидий.

Также Марченко выразил необходимость отменить результаты конкурса 2015 года и вернуть средства в бюджет, приостановив работу по субсидированию до тех пор, пока не будет выявлена законность проводимого Комитетом конкурса.

В ответ на запрос в прокуратуре сообщил о факте проведения проверки и нарушений со стороны Комитета по соц. политике в рамках последнего конкурса. В частности стало известно о том, что в конкурсе победили несколько НКО, которые даже не предоставили всех необходимых для этого документов. У следователей есть основания утверждать, что с явными нарушениями были розданы гранты на общую сумму в 665 миллионов рублей.

В связи с этим сделан запрос в ГУМВД Петербурга с целью возбуждения уголовного дела по статьям 144-145 УК России. Основанием для этого стало установление коррупциогенного фактора в проведения конкурса. При этом главе Комитета Александру Ржаненкову было направлено требование устранить все нарушения в кратчайшие сроки.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все