Экс-владельца «Амуркабеля» почти два года держат в СИЗО

Экс-владельца «Амуркабеля» почти два года держат в СИЗОДва года назад Сбербанк инициировал заключение под стражу владельца «Амуркабеля» Константина Вачевских по статье 159 УК из-за вовремя не отданного кредита. На сегодня все долги выплачены, но предпринимателя продолжают удерживать в СИЗО, пишет электронная газета Век.

Преследование Константина Вачевских началось после того, как с его помощью следователями ФСБ была раскрыта вымогательская схема, в которой оказались замешаны топ-менеджеры Сбербанка. В 2010 году, когда руководство «Амурского кабельного завода», владельцем которого был Вачевских, попросило банк реструктуризовать кредит, взятого в валюте в 2007 году, предприниматель получил от некоего посредника предложение за 100 млн рублей «решить вопрос». Константин обратился в ФСБ и вскоре с поличным была поймана тройка вымогателей, двое из которых оказались высокопоставленными менеджерами Сбербанка. Что интересно, оба они входили в команду директора Управления проблемных активов Центрального Сбербанка Светланы Сагайдак, ныне второго лица в банке после Грефа. Все трое получили реальные уголовные сроки, а Вачевских… обвинение от Сбербанка в мошенничестве. Якобы бизнесмен присвоил 378 млн рублей кредита, выданного ранее. Его заключили под стражу, хотя 159-я статья УК этого не предполагает. Следствие также не смутило то, что кредит оформлялся на предприятие, а обвинение предъявили частному лицу.

Имущество завода находилось в залоге у Сбербанка, так что его реализация прошла довольно оперативно, полностью погасив сумму, указанную банком в качестве ущерба. Тем не менее Вачевских продолжает находится за решеткой, юристы Сбербанка продолжают летать на каждое заседание в Хабаровск из Москвы первым классом, тратя государственные деньги на продолжение процесса. Меж тем следствие зашло в тупик, так как признаков мошенничества до сих пор не обнаружено да и вряд ли обнаружат, так как судя, по всему для руководства Сбербанка более важно, чтобы Вачевских продолжал оставаться за решеткой, отмечает издание. Иначе как местью за раскрытие схем вымогательства и уголовные сроки менеджерам Сбербанка, это назвать трудно, считает издание Век.

Все документальные подтверждения изложенным фактам можно найти на сайте vachevskih.ru.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все