Певица Зара подарит Москве международный этнический фестиваль

Певица Зара подарит Москве международный этнический фестивальГрядущая суббота 9 сентября пройдёт в музее-заповеднике «Коломенское» на Москва-реке под знаком этники. Именно её пропагандируют участники международного музыкального фестиваля «Музыка наших сердец». Причём делают это так талантливо, что оказываются востребованы у разных народов, в разных частях мира. Это Горан Брегович из Сербии, Нино Катамадзе с группой «Insight» и ансамбль «Рустави» из Грузии, Ясмин Леви из Израиля, Севара из Узбекистана, а также наша соотечественница Пелагея.

Все эти замечательные исполнители прибывают на фестиваль по приглашению заслуженной артистки России Зары. Для неё грядущий музыкальный праздник важен сразу по нескольким причинам. Во-первых, Зара уже давно мечтала провести в Москве международный день этнической музыки и теперь счастлива, что ей удалось воплотить эту мечту в жизнь. Во-вторых, проводя этот фестиваль, она действует как «Артист ЮНЕСКО во имя мира». Это почётное звание было присвоено певице на исходе 2016 года. Оно обязывает Зару работать с «нематериальным наследием», к которому, несомненно, относится, этническая музыка. И, наконец, в-третьих, организуя фестиваль, певица пробует себя в новом качестве.

К обязанностям куратора Зара отнеслась предельно серьёзно. Вот что говорит об этом онка сама: «Подготовка к фестивалю велась восемь месяцев и даже сейчас, когда до старта остались считанные дни, мы продолжаем работать... Сегодня вы уже знаете имена артистов, которые выступят на сцене фестиваля, их участие не случайно – они являются яркими представителями народной культуры своих стран. Если мне удастся сделать фестиваль ежегодным, то уже в следующем году на сцене будут новые страны и новые герои этнической музыки».

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все